日々のデザイン
https://ameblo.jp/serg10/
作るって楽しい。
ja-jp
-
アメリカ横断19日目:ロサンゼルス
https://ameblo.jp/serg10/entry-10912344106.html
Big Bear Lake から2時間、いよいよこの旅最終地点のロサンゼルスへ!「Golden Shore RV Resort」にチェックイン。ヤシの木に囲まれ、遠くまで来たことを実感。ロサンゼルスのダウンタウンを散策。夕日が、哀愁を感じさせる。。夜はトラベルデポ姫野さんとパーティー。横断記念のシャンパンとケーキに感動!
2011-06-03T22:24:58+09:00
-
アメリカ横断18日目:カリフォルニア
https://ameblo.jp/serg10/entry-10908840393.html
LA郊外のBig Bear Lake に連泊。お散歩やBBQしてのんびり過ごす。
2011-05-31T14:23:15+09:00
-
アメリカ横断17日目:カリフォルニア
https://ameblo.jp/serg10/entry-10907816738.html
この旅もいよいよ終盤。ラスベガスからLA郊外へ。砂の惑星を通り、山の上の湖「Big Bear Lake」に到着。「Pine Tree RV Park」にチェックイン!
2011-05-30T14:29:39+09:00
-
アメリカ横断16日目:ラスベガス
https://ameblo.jp/serg10/entry-10907760559.html
グランドキャニオンに別れを告げ、西に5時間。フーバーダムを通り、ラスベガスが見えてきた!思えば遠くへ来たものだ。この旅がエンディングに向かっていることを感じる。。CIRCUS CIRCUS の RVパークにチェックインし、カジノで夜更かし。
2011-05-30T13:01:57+09:00
-
アメリカ横断15日目:グランドキャニオン
https://ameblo.jp/serg10/entry-10905732484.html
今日はグランドキャニオンのトレイル。絶景の続く急勾配「South Kaibab Trail」を下りる。おやつをもらいに来た野生のリス。2時間ほどで切り上げ、バッファロージャーキーとグランドキャニオンビールで疲れを癒す。
2011-05-28T16:25:25+09:00
-
アメリカ横断14日目:アンテロープキャニオン
https://ameblo.jp/serg10/entry-10905724538.html
グレン・キャニオンから1時間。アンテロープ・キャニオンに到着!美しい砂のコントラストにつつまれる。さらに車で3時間。ついにグランドキャニオンに到着!これまでの風景を圧倒するスケール。
2011-05-28T15:48:06+09:00
-
アメリカ横断13日目:モニュメントバレー
https://ameblo.jp/serg10/entry-10905689740.html
モニュメントバレーの朝焼けでスタート。ジープツアーに参加!違う星に来たようだ。。モニュメントバレーから移動すること3時間。今日はグレン・キャニオン国立公園内のキャンプ場にチェックイン!ノー・フックアップだけど最高のロケーション。夜は天の川を眺めながらのんびり。
2011-05-28T15:17:57+09:00
-
アメリカ横断12日目:アリゾナ
https://ameblo.jp/serg10/entry-10905465920.html
Gallupの風情ある街を後に、一路「モニュメントバレー」へ。幻想的な風景を抜け、モニュメントバレー側の「Goulding's Campground」にチェックイン!
2011-05-28T10:21:09+09:00
-
アメリカ横断11日目:ニューメキシコ
https://ameblo.jp/serg10/entry-10902476970.html
朝からアルバカーキのRVショップで発電機の修理。待つこと3時間、ここでは直せないことが判明。。急遽、専門家を呼ぶことに。待つこと2時間、彼にも直せないことが判明。。さらに待つこと1時間、彼のボス登場。燃料ポンプを交換して修理完了!合計6時間。。待ち時間でモーターホームのショールームを探索。注:これはキャンピングカーです。ようやく、移動開始。モニュメントバレーへの中間地点、ギャラップへ。だいぶキャニオンの雰囲気が出てきた。今晩はルート66沿いの「USA RV PARK」にチェックイン!
2011-05-25T11:18:27+09:00
-
アメリカ横断10日目:コロラド&ニューメキシコ
https://ameblo.jp/serg10/entry-10902229549.html
今日は早起きして「パイクス・ピーク」の登山鉄道。どこまでも続くロッキー山脈。標高は4,276メートルに到達!チーズバーガーで腹ごしらえをして、一路サンタフェへ。どこまでも続く同じ風景。少しずつ南部の雰囲気が出てきた。今晩はサンタフェの「Good Sam Club」にチェックイン!
2011-05-25T00:52:23+09:00